Гидрологическому посту 1 разряда р. Уза-с. Чардым 65 лет. PDF Печать E-mail
Автор: Александр   
20.09.2023 13:16

Одним из направлений работы Пензенского  ЦГМС является мониторинг гидрологического режима водных объектов, включающий в себя  получение, анализ и обобщение данных наблюдений, а так же предупреждение об опасных гидрологических явлениях. Постоянные наблюдения ведутся на гидрологических постах наблюдательной сети. Один из  таких постов – р. Уза-с. Чардым был открыт 21 октября 1958 г. В этом году ему исполнилось 65 лет.  

            Река Уза - река в Пензенской и Саратовской областях, левый приток Суры. Финское название окса «ветвь», марийское ушаш «соединить» и укш «ветвь». Таким образом, уш, уж, ус, уз означал, скорее всего, «приток». У местных  татар ус-лощина. Уза берёт начало в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области в 6 км севернее посёлка Хватовка, а впадает в Сурское водохранилище в 1 км западнее поселка Шемышейка Шемышейского района Пензенской области, протекает по холмистой возвышенности, сильно пересечённой оврагами и балка местности.  Уза- одна из быстрых рек Пензенской области. Уза извилиста, сильно размывает берега, в обнажениях видны глина, песчанник, мелкая галька. Русло сложено песчанными наносами, встречаются галечные перекаты. Возвышающиеся  над водой на  50-100 м берега придают извивающейся среди холмов реке особую красоту   Длина реки — 188 км, площадь водосборного бассейна — 5440 км² (в том числе в границах Пензенской области 3982 км²). Протекает в пределах Приволжской возвышенности. Питание преимущественно снеговое.  Расходы воды  в межень в створе гидрологического поста (89 км от устья) от 4 до 10 м³/с, в половодье до 400 м³/с . Замерзает в конце ноября - декабре, вскрывается в апреле. Используется для водоснабжения. Русло реки песчано-илистое, песчаное. На территории Пензенской области имеет 17 больших и малых притоков.

 

Рис. 1 Река Уза.

 

Действующий гидрологический пост 1 разряда  на реке Уза в селе Чардым был открыт в 1958 г.  Пост расположен у восточный окраины села, в 640 м ниже устья р. Чардым.

            Прилегающая местность холмистая, сильно пересеченная  оврагами и балками, местами поросшая зрелым смешанным лесом, сложена супесчаными и суглинистыми грунтами.

            Долина реки трапецеидальная, шириной около 2.0 км, с крутыми, сильно изрезанными склонами. Правый склон, высотой 40-60 м, порос смешанным лесом, сложен  супесчаными грунтами; левый - высотой 10-20 м, открытый, сложен суглинками. Склоны распаханы, частично застроены.

Пойма двухсторонняя, сложена илисто-глинистыми грунтами; левобережная - шириной около 1.0 км, правобережная - 0.5 км, пересеченная;  преимущественно открытая, распаханная; начинает затопляться при уровне воды 895 см. В паводок в 120 м выше поста на левобережной пойме действует протока.

            Русло умеренно-извилистое, неразветвленное, на участке поста прямолинейное, дно песчаное, деформирующееся, частично зарастает водной растительностью. Ширина реки в межень 20-30 м. Берега крутые, высотой 7.0 м, супесчаные, местами заросшие ивняком, на поворотах подвержены размыву.

            В период ледохода на поворотах реки в отдельные годы образуются заторы льда.

            Пост свайный, расположен на левом берегу, оборудован самописцем уровня воды типа «Валдай». На посту установлен автоматический гидрологический комплекс (АГК), оснащённый гидростатическим датчиком уровня воды и датчиком температуры воды.

            Гидроствор № 1, оборудован модернизированной гидрометрической установкой типа ГР-70, расположен в 40 м выше поста, № 5 (меженный) - в створе поста.      Единичные пробы воды на мутность берутся в гидростворе № 1,  в 28 м от постоянного начала, батометром-бутылкой интеграционным способом.

            Температура воды измеряется в створе поста у берега, толщина льда - в створе поста на середине реки.

            21.10.1958 пост был открыт в 0.6 км ниже устья р. Чардым. За период наблюдений пост дважды переносился с увязкой уровней: 16.11.1977 на 155 м  ниже по течению и 14.08.1982 на 115 м выше по течению.

На посту проводятся наблюдения за уровенным, ледово-термическим режимом, стоком воды, наблюдения за твёрдым стоком. Данные наблюдений используются для пополнения гидрологическими данными государственного водного кадастра, обслуживания народнохозяйственных организаций, органов управления, предупреждения об опасных гидрологических явлениях.    

 

 

Рис.2 Автоматический гидрологический пост р. Уза-с. Чардым

 

На  посту с  2007 года  работает наблюдатель Бекетов Владимир Яковлевич. От работы наблюдателя зависит главное - качество и надёжность получаемых им данных.  Владимир Яковлевич ответственный работник.  Работа наблюдателя непроста. Ежедневно в восемь утра и восемь вечера  выполняет наблюдения на посту: измеряет уровень и температуру воды и определяет состояние водного объекта.

 

 

Рис. 3 Гидрометнаблюдатель поста Бекетов В.Я участвует в нивелировке поста специалистами станции.


            В период межени  три раза в месяц наблюдатель измеряет расход воды. Для этого уже требуется не один  час, включая подготовку приборов и дорогу на пост. Зимой раз в пять дней измеряется толщина льда с помощью ручного ледового бура и бензобура при значительной толщине льда. Что бы подойти к посту необходимо расчищать дорожку  от снега. Но самое напряженное время в работе наблюдателя – это весеннее половодье. Измерения расходов воды производятся каждый день, что при больших скоростях течения потока и высоких уровнях воды это очень непросто и без помощи не обойтись.

 

 

Рис. 4 Расчистка гидроствора от снега, подготовка к измерению толщины льда.

 

            Так же ежедневно отбираются пробы на мутность и впоследствии фильтруются, выполняются измерения расходов взвешенных наносов. Работу наблюдателя осложняет холодная весенняя погода, осадки и распутица. В половодье учащенные наблюдения за уровнем проводят 4 раза в сутки. Владимир Яковлевич  с увлечением относится к своей работе, вникает во все тонкости и не представляет своей жизни без неё.

  

 

 Рис. 5 Измерение расхода воды в межень.

 

 

 

 

Рис. 6 Нивелировка поста.

 

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ   гидрологический пост

 р. Уза-с. Чардым!

 
Обновлено 20.09.2023 13:25
 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю