История развития и сегодня Пензенского гидрометеоцентра
PDF Печать E-mail

    ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА Российской Федерации (ГМС) обеспечивает информацией и прогнозами в области метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии и морской метеорологии. В нее входит сеть метеорологических и гидрологических станций, обсерватории и пр. Возглавляется Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

    13 апреля 1834 г. (по старому стилю), согласно "высочайшему соизволению", имевшему силу закона и подписанному Императором Николаем I, в Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория и ряд ее филиалов (в настоящее время - Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова).

    Регулярные метеорологические наблюдения на территории Пензенской  губернии начали проводиться еще в 19 веке. В 1855 году были начаты метеорологические наблюдения в г. Пензе, на базе Дворянского института. За период своего развития Пензенский ЦГМС  наработал богатый опыт в области гидрометеорологии и сопутствующих ей областях.

    В настоящее время сеть Пензенского  ЦГМС насчитывает 8 метеорологических станций, аэрологическую станцию «Пенза», 11 гидрологических постов, 5 агрометеорологических постов и 4 пункта наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г. Пензе. Также в состав Пензенского ЦГМС входит Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды (КЛМС).

Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды аккредитована на техническую компетентность и зарегистрирована в Государственном реестре под № РОСС RU 0001.512938 от 11 апреля 2005 года.

    Наличие лицензии и аккредитации позволяет Пензенскому ЦГМС оказывать комплекс профессиональных услуг по гидрометео-  мониторингу и прогнозированию предприятиям, органам местного самоуправления и жителям г.Пензы и области.

Обновлено 28.01.2013 09:16
 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю