Задачи гидрометеоцентра и их реализация. PDF Печать E-mail

  


Основные задачи Пензенского Гидрометцентра:

  • качественное и своевременное прогнозирование Опасных Явлений и Неблагоприятных Гидрометеорологических Условий,
  • своевременное предоставление гидрометеорологической информации, доведение информации согласно Схеме всем заинтересованным лицам,
  • обеспечение функционирования оперативной системы,
  • предупреждение и оповещение о возникновении опасных природных явлений, а также обеспечение оперативной информацией об экстремально высоких уровнях радиоактивного и химического загрязнения окружающей природной среды,
  • гидрометеорологическое обеспечение работ, связанных с ликвидацией последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

 

 

ОТДЕЛ  МЕТЕОПРОГНОЗОВ

 

    Специализированные прогнозы погоды и прогнозы возникновения метеорологических ОЯ составляются в отделе метеопрогнозов Пензенского  ЦГМС на основании детального анализа аэросиноптических материалов и информации, получаемой с сети станций и постов и метеорологических спутников. Сеть Пензенского ЦГМС каждые 3 часа проводит наблюдения на метеоплощадках, и полученные данные о фактической погоде передают в адрес Пензенского  ЦГМС. На следующем этапе полученная информация высылается в Москву, которая является одним из центров сбора и распространения гидрометинформации. Таким образом, в своем распоряжении синоптик имеет карты фактической погоды не только на территории Пензенской области и соседних с ней областей, но и всего мира.

    Потребителями продукции (услуг) организации являются юридические и физические лица. Основными потребителями услуг являются: предприятия коммунального, водного и сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и промышленности, средства массовой информации, а также проектные и строительные организации, частные лица. С течением времени увеличивается спрос со стороны потребителей на информацию о состоянии окружающей природной среды, мониторинга ее загрязнения.

    В последние годы были реализован ряд важных перспективных разработок по моделям и технологиям прогнозов и режимных расчетов, технологиям сбора, обработки и хранения информации, приняты решения по развитию средств связи и вычислительной техники.

    10 сентября 2008 года вступил в силу Контракт, предусматривающий техническое перевооружение всей наземной метеорологической наблюдательной сети Росгидромета. Конкурс проводился Фондом "Бюро экономического анализа" при поддержке Международного Банка Реконструкции и Развития. Проект включает поставку оборудования для более 1900 объектов наблюдательной сети и проведение работ на 240 площадках, расположенных на всей территории РФ. Подобные проекты в таком масштабе в России ранее никогда не проводились. Стоимость проекта составляет несколько десятков миллионов долларов США.

    На новом этапе модернизации Росгидромета планируется восстановить наблюдения в ранее недоступных местах и максимально автоматизировать ручную работу наблюдателей. Для этого будут внедрены современные автоматизированные и автоматические метеорологические станции (включающие в себя подсистемы метеонаблюдений, системы связи, системы энергообеспечения).

    В 2009 году в ГУ «Пензенский  ЦГМС» планируется установка Автоматических метеорологических комплексов на 8-ми метеостанциях.

    В августе 2009 года на аэрологической станции будет установлен новый аэролокатор МАРЛ, который позволит получать информацию о состоянии атмосферы до больших высот.

 

 

АГРОГРУППА

 

    Один из разделов метеорологии – агрометеорология, наука, изучающая влияние метеорологических условий на рост и развитие растений. Регулярные агрометеонаблюдения в Пензенской области  начали проводить в послевоенные годы.  В настоящее время агрометеорологические наблюдения на сети ГУ «Пензенский  ЦГМС» проводит на 8-ми метеостанциях и 5-ти агрометеопостах, ведётся анализ влияния погодных условий на рост, развитие  и перезимовку озимых культур.

    Агрометеорологическая информация и прогнозы снижения урожайности сельхозкультур от локальных засух, поздних весенних заморозков, суховея и других опасных гидрометеорологических явлений используется сельхозпроизводителями для уточнения плана проведения основных работ в растениеводстве.

    Объективными агрометеорологическими данными могут воспользоваться страховые компании для защиты интересов сельскохозяйственных предприятий.

    В системе Пензенской гидрометслужбы работают 16 агрометеорологов, которые проводят наблюдения за состоянием и развитием сельскохозяйственных культур на территории области. Из них три специалиста с высшим специальным образованием, другие со средним специальным образованием и опытом работы более 10 лет. На данный период накоплен большой многолетний материал по агроклиматическим ресурсам Пензенской области.

 

ОТДЕЛ ГИДРОЛОГИИ

 

    Работа в отделе гидрологии ведётся по нескольким направлениям:

  • Систематические наблюдения за гидрологическим режимом рек Пензенской области и Пензенского водохранилища, обработка исходных данных, обобщение материала, выпуск Государственного водного кадастра по разделу «Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши».
  • Гидрологические прогнозы наивысших уровней воды весеннего половодья, дат вскрытия и появления ледяных образований на водных объектах Пензенской области.
  • Гидрологические расчёты для проектирования, дорожного строительства, полевое обследование малых и средних водных объектов.

    Прогнозы и расчёты проводятся на основе результатов наблюдений на  гидрологических постах. В настоящее время на реках Пензенской области действует 11 гидрологических постов, где ведутся наблюдения за режимом рек:

  • ежедневные двухсрочные наблюдения за уровнями воды, ледовыми явлениями, температурой воды;
  • измерения расходов воды;
  • измерения расходов взвешенных наносов, толщины льда;
  • взятие проб для определения мутности воды;

    За 70-ти летний период в ГУ «Пензенский ЦГМС» накоплен большой объём гидрологической информации.

    В отделе гидрологии работают специалисты со специальным  гидрометеорологическим образованием, которые проводят  полевые и камеральные гидрологические работы, необходимые при проектировании гидротехнических сооружений, дорожном строительстве, при оформлении проектов нормативных сбросов загрязняющих веществ со сточными водами предприятий. 

  

ЛАБОРАТОРИЯ МОНИТОРИНГА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

    

    Темой Всемирного метеорологического Дня в 2009 году является «Погода, климат и воздух, которым мы дышим».

    Ученые и специалисты в области медицины все чаще осознают критическую взаимосвязь между погодой, климатом, составом воздуха, которым мы дышим и их воздействием на здоровье человека. На протяжении многих веков людям удавалось достаточно хорошо адаптироваться к воздействию погодных условий и климата посредством внесения необходимых изменений в свое жилье, производство продовольствия, энергоснабжение и образ жизни, обеспечивая гармонию с условиями климата и окружающей среды. Тем не менее, за последние десятилетия рост населения, увеличение потребления энергии и промышленное развитие вносили свой вклад в выброс газов и частиц, которые могут оказывать и оказывают воздействие на здоровье человека. Загрязнение атмосферного воздуха, особенно в приземном слое, влияет на устойчивое развитие экосистем.

    Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды (КЛМС) является структурным подразделением ГУ «Пензенский ЦГМС» и организует свою работу в соответствии с общегосударственной программой наблюдений за загрязнением окружающей среды, ведомственным заказом, планами работ,  договорами со сторонними организациями.

    Основными задачами КЛМС являются:

  • наблюдения за загрязнением поверхностных водных объектов по гидрохимическим показателям;
  • мониторинг загрязнения атмосферного воздуха;
  • наблюдение за уровнем радиоактивного загрязнения природной среды;
  • оценка и анализ наблюдений;
  • прогноз и обеспечение достоверной информацией о загрязнении окружающей природной среды органов власти, заинтересованных ведомств и организаций, заказчиков договорных работ;

    В лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды (КЛМС) ГУ «Пензенский ЦГМС» ежемесячно выпускается «Обзор по результатам систематических наблюдений на территории  Пензенской области», который включает:

  • оценку степени загрязнения атмосферы в городе Пензе;
  • сведения о состоянии загрязнения поверхностных вод;
  • сведения о радиационном загрязнении;
  • информацию о высоком (ВЗ) и экстремально высоком (ЭВЗ) загрязнении окружающей среды;

    С каждым годом происходит ухудшение состояния атмосферного воздуха и качества воды в поверхностных водных источниках.

    По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по причине загрязнения воздуха ежегодно преждевременно умирает в среднем 2 миллиона человек. Даже сравнительно низкие концентрации озона, твердых частиц, и связанных с ними загрязняющих веществ, могут значительным образом сказаться на состоянии дыхательного тракта и сердца. Прогнозы качества воздуха помогают уменьшить опасности, связанные с атмосферными загрязнениями.

 

Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды аккредитована на техническую компетентность и зарегистрирована в Государственном реестре под № РОСС RU 0001.512938 от 11 апреля 2005 года.

 

    Наличие лицензии и аккредитации позволяет ГУ «Пензенский ЦГМС» оказывать комплекс профессиональных услуг по гидрометео-  мониторингу и прогнозированию предприятиям, органам местного самоуправления и жителям г.Пензы и области.

Обновлено 28.01.2013 09:04
 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю