Ледовая обстановка в Охотском море по спутниковым данным за 9-11 марта 2021 г. PDF Печать E-mail
Автор: Александр   
12.03.2021 11:21

Ледовый сезон достиг стадии максимального развития. Большая часть Охотского моря покрыта льдом сплоченностью 9-10 баллов. Наиболее сплочённый белый лёд по-прежнему остаётся в северо-западной части моря. В западной половине моря граница льда в открытой части проходит по 152° в.д.

По данным спутниковой информации на севере Охотского моря, в Пенжинской и Гижигинской губах залива Шелихова наблюдается тонкий однолетний, молодой и ниласовый лед сплоченностью 9-10 баллов. В Ямской губе и на подходах – припай.

В Тауйской губе в центральной части и на севере преобладает серый и серо-белый дрейфующий лед, на юге и на подходах – сплоченный серо-белый и тонкий однолетний дрейфующий лед.

В районе, прилегающем к Шантарским островам, преобладают тонкие однолетние льды с включением серо-белых, серых и ниласовых льдов сплоченностью 10 баллов. В Сахалинском заливе – дрейфующий однолетний лед средней толщины, у побережья острова Сахалин и материка – припай. Акватория Амурского лимана также покрыта припаем с преобладанием однолетнего льда средней толщины. Вдоль восточного побережья острова Сахалин наблюдается узкая полоса припая, мористее – однолетний, серо-белый, серый дрейфующий лед.

Под действием северных ветров уменьшилась сплоченность льда в юго-западной части моря, лед дрейфует к Южно-Курильским проливам. Сильным ветром вынесло лед из залива Анива.

Вдоль западного побережья Камчатки полоса дрейфующего льда достигла 51°30' с.ш.

По материалам

ФГБУ "НИЦ "Планета"
http://planet.iitp.ru/

и Примпогода.ру
https://primpogoda.ru/

Обновлено 12.03.2021 11:25
 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю