Гидрологическому посту р. Сура-с. Чаадаевка 90 лет PDF Печать E-mail
Автор: Александр   
24.05.2022 11:46

Одним из направлений работы Пензенского  ЦГМС является мониторинг гидрологического режима водных объектов, включающий в себя  получение, анализ и обобщение данных наблюдений, а так же предупреждение об опасных гидрологических явлениях. Постоянные наблюдения ведутся на гидрологических постах наблюдательной сети. Один из  таких постов – р. Сура-с. Чаадаевка был открыт 28 мая 1932 г. В 2022 году ему исполняется 90 лет. Река Сура - главная водная артерия Пензенского края, крупнейший    приток Волги, третий по объёму воды  после Оки и Камы. Самая большая река Пензенской области берёт начало на Приволжской возвышенности у села Сурские  Вершины в Ульяновской области. Оттуда река  течёт на запад, делает изгиб в центре Пензенской области, поворачивая на север, протекает по территории  Мордовии, Чувашии и в Нижегородской области впадает в Волгу. Длина Суры  — 841 км, из них 344 км (41%) приходится Пензенскую область. Общая  площадь водосборного бассейна — 67500 км², в Пензенской области – 19880 км². Питание преимущественно снеговое – почти 60 %, а так же грунтовое и дождевое. Замерзает в ноябре-декабре, вскрывается в конце марта – апреле. На реке Сура расположено Пензенское водохранилище объёмом 560 миллионов кубических метров -  главный источник водоснабжения городов Пензы и Заречного, изменившее гидрологический режим реки. Мордва-эрзя называла её Суро, Сура, мокша – Сура, марийцы Шур, чуваши – Сар.

            В Суре водятся: сом, лещ, щука, чехонь, карась, плотва, густера, белоглазка, окунь, ёрш, уклейка. Имеет 86 больших и малых притоков, в т.ч. на территории Пензенской области – 39. Наиболее крупными левыми притоками Суры являются Уза, Кадада, а правыми – Тешнярь, Инза.

 

 

 

 

Рис. 1 Река Сура в с. Чаадаевка 

 

Действующий гидрологический пост 1 разряда  на реке Сура в деревне Чаадаевка был открыт в 1932 г.

Пост расположен на окраине села, в 1.3 км к СЗ от его центра, в 4.0 км ниже  впадения р. Кадада.

            Прилегающая местность - слаборассеченная равнина.

            Долина реки трапецеидальная, шириной до 4.0 км, сложена песчаными и супесчаными грунтами. Склоны долины крутые, высотой 30-40 м; правый склон порос сосновым лесом, левый - открытый, рассечен оврагами, занят огородами и жилыми строениями.

Пойма двухсторонняя, луговая, по правобережью поросшая кустарником, хвойным лесом, местами заболочена, по левобережью открытая, занятая под огороды. Ширина правобережной поймы 2.5-3.0 км, левобережной - 50-300 м; начинает затопляться при уровне воды 700-710 см по правобережью и 750-760 см по левобережью.

В 10 м ниже поста долина пересечена шоссейной дорогой, проходящей в пойме по насыпи высотой около 5.0 м, а через реку - по жел. – бет. мосту.

            Русло прямолинейное, неразветвленное, сложено песчаными отложениями, деформирующееся, не зарастающее.  Ширина реки в межень 30 - 50 м. В 350 м ниже поста имеется осередок, разделяющий русло на два рукава. Правый берег пологий, порос кустарником и луговой растительностью, левый - крутой, высотой 3.0-5.0 м, размываемый.

            В период ледохода в 0.5 км ниже поста на повороте реки в отдельные годы образуются заторы льда.

            Пост свайный, расположен на левом берегу, оборудован самописцем уровня воды типа «Валдай». На посту установлен автоматический гидрологический комплекс (АГК), оснащённый гидростатическим датчиком уровня воды и датчиком температуры воды.

            Гидроствор № 1, оборудованный гидрометрической установкой типа ГР-64 м и тросо-лодочной переправой для измерения   расходов воды в половодье., расположен в створе поста.

            Температура воды измеряется в створе поста у берега, толщина льда - в створе поста на середине реки.

            04.11.1980 пост открыт в 0.9 км ниже поста, существовавшего с 28.05.1932 по 31.12.1954. 

В 2020 г. в рамках федеральной целевой программы на посту так же установлены автоматический гидрологический комплекс для измерения уровня и температуры воды и передачи в центр сбора данных  в режиме реального времени.

На посту проводятся наблюдения за уровенным, ледово-термическим режимом, стоком воды. Данные наблюдений используются для пополнения гидрологическими данными государственного водного кадастра, обслуживания народнохозяйственных организаций, органов управления, предупреждения об опасных гидрологических явлениях.    

 

 

 

 

 

Рис. 2 Гидрологический пост р. Сура-с. Чаадаевка.

     

           

 

 

Рис.3 Автоматический гидрологический пост р. Сура-с. Чаадаевка

От работы наблюдателя поста зависит качество и надёжность исходных данных.  На  посту с 19 апреля 2022 года  работает наблюдатель Вдовин Николай Николаевич, который  успешно осваивает все виды наблюдений, следит за исправностью и сохранностью оборудования поста, выполняет мелкий текущий ремонт постовых устройств, поддерживает порядок и чистоту на берегу реки и у гидрометрического створа.  

 

 

           Рис. 4 Измерение расхода воды р. Сура со льда.

 Начальник отдела гидрологии                                                        Булычева С.Н.

 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю